Автоматизированные системы учета энергоносителей

Для анализа хозяйственной деятельности предприятия и выявления путей экономии потребляемых энергоносителей необходим оперативный автоматизированный сбор данных об энергопотреблении.

Автоматизированные системы учета энергоносителей (АСКУЭ) позволяют автоматизировать сбор данных и проводить анализ доли энергозатрат в себестоимости продукции. Автоматизированные системы учета энергоносителей, как правило, необходимы крупным или географически распределенным потребителям. АСКУЭ позволяет оперативно выявлять непроизводственные потери энергоносителей, определять затраты энергии на отдельные виды производства, контролировать качество поставляемой на предприятие электроэнергии, а также осуществлять удаленный, оперативный контроль за параметрами энергообъектов, например таких, как насосная станция, котельная и др. Автоматизированные системы учета энергоносителей позволяют анализировать, планировать потребление энергоносителей, и выявлять возможные пути их экономии. Автоматизация учёта электроэнергии на всех этапах, от производства до потребления, становится непременным условием эффективного функционирования энергосистем в современных рыночных условиях.

ООО "САРИНКОМ" предлагает потребителям комплекс технических средств и решений для автоматизации учёта, полностью отвечающий реальным запросам современной электроэнергетики. Наш опыт разработки и внедрения комплексных решений в сфере промышленной автоматизации является безусловной гарантией качественного исполнения Вашего заказа в короткие сроки и с максимально сокращенными затратами. Автоматизированные системы учета энергоносителей могут строиться ступенчато, по мере необходимости в контроле над конкретным подразделением или объектом. АСКУЭ предназначена для многоуровневой автоматизации коммерческого и технического учёта электроэнергии и мощности на энергетических объектах (электростанциях и подстанциях), промышленных предприятиях, в мелкомоторном и бытовом секторе.

Так, ООО «САРИНКОМ» в 2004 году установило распределенную Автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии ОАО «Балаковский судоремонтный завод» (БСРЗ) и согласовало с двумя поставщиками электроэнергии – ОАО «Саратовэнерго» и «Балаковским филиалом «Облкоммунэнерго». По отзыву БСРЗ все работы были выполнены качественно и в срок. Система работает без сбоев по сегодняшний день.

На сегодняшний день ООО «САРИНКОМ» предлагает внедрение АСКУЭ на Вашем предприятии. Расчетные данные по экономии электроэнергии для Вашего предприятия составили 4,5 - 4,8% месяц, что в целом, должно окупить все затраты, связанные с внедрением АСКУЭ за один календарный год.